Jean-Pierre DOOR, Député du Loiret

16/03/1998 : Membre du Conseil régional du Centre (démissionne le 09/07/2002 pour se conformer à la limitation des mandats)
25/03/2001 : Maire de Montargis Loiret (mandat en cours)
 avril 2001 : Président du District de l'Agglomération Montargoise (DAM), structure intercommunale existant depuis 1959, qui fait place à l'AME ci-dessous.
janvier 2001 : Président de l'Agglomération Montargoise et Rives du Loing (AME) (mandat en cours)
Depuis 2002 : Député du Loiret

 

 

Il est membre de l'Office parlementaire d'évaluation des choix scientifiques et technologiques.

Il copréside avec Gérard Bapt et Alain Vasselle le club Hippocrate, un cercle de réflexion parlementaire sur les questions de santé. 

Jean-Pierre Door est le rapporteur de la mission d'information parlementaire sur le Mediator et la pharmacovigilance créée à l'Assemblée Nationale fin 20101.

Le 12 décembre 2014, Nicolas Sarkozy, élu président de l'UMP, le nomme secrétaire national de l'UMP, puis des Républicains à la protection sociale.

Son activité récente GEEA